Минтранс намерен создать фонд охраны водных объектов

Минтранс намерен создать фонд охраны водных объектовМинистерством транспорта РФ предложено создание фонда охраны водных объектов от загрязнения, производимого опасными и вредными веществами с судов и объектов речного и морского транспорта. Задача фонда – накопление средств для ликвидации загрязнений и возмещение убытков.

В настоящее время не существует единого источника финансирования, необходимого для ликвидаций утечек вредных веществ с судов, и меры по ликвидации финансируют участники процесса, судовладельцы. С появлением фонда ситуация коренным образом изменится.

 

Управление фонда планируется передать правительству РФ, деятельность по координации Министерство оставляет за собой. Предполагается каждые три года избирать членов правления в

 

количестве 11 человек, ими могут стать представители органов государственной власти, объединений судовладельцев, общероссийских и экологических объединений. Председателем правления станет министр транспорта, а состав будет утверждаться правительством.

Формирование бюджета должно происходить не только из федеральных средств, но и из инвестиций. Бюджет рассчитывается на один год.

В поддержку закона предусматривается обложение сборами опасных и вредных веществ, если их перевезли на морских или речных судах в количестве более 500 тонн. Каждая тонна такого налога обойдётся перевозчику в 7 рублей. Во исполнение этого, Федеральное агентство морского и речного транспорта станет ежегодно представлять Минтрансу сведения о суммарном количестве таких грузов, а также сведения об отправителях.

Проект закона о создании фонда опубликован на сайте министерства. Он может вступить в силу с 1 января 2012 года.

Источник: interfax.ru