Терминально-логистические центры появятся в Самарской области

Терминально-логистические центры появятся в Самарской областиКоллегией Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области на сегодняшнем заседании принята Концепция развития региональной транспортно-логистической системы Самарской области.

Концепция включает создание на территории области комплекса для развёрнутого осуществления транспортно-логистической деятельности. Комплекс должен стать частью системы международных транспортных коридоров на направлениях Север-Юг и Запад-Восток.Данная система призвана связать объекты различных видов транспорта и терминально-логистические комплексы для ускорения обработки грузов, уменьшения издержек, снижения транспортных расходов.

 

В целом, предстоящая реорганизация грузопотоков должна снизить конечную стоимость грузов, на сегодняшний день на 20% состоящую из стоимости доставки.

 

Чтобы осуществить поставленную задачу, предстоит реконструировать или построить объекты, связанные с водным, воздушным, железнодорожным, автомобильным транспортом. В частности, необходимо создание качественных федеральных, региональных и муниципальных трасс включая реконструкцию и строительство транспортных развязок, мостовых переходов, возведение терминально-логистических центров.

Обсуждаемый на Коллегии международный терминально-логистический центр планируется разместить в районе региональной трассы «Самара-Волгоград» так, чтобы помещаться рядом с южным ходом Куйбышевской железной дороги. Комплекс будет представлять собой индустриально-логистический парк с элементами деловой, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. На его территории поместится несколько производств, офисных зданий и объектов сервисного характера. Годовая мощность комплекса составит порядка 4 млн. тонн.

Также Самарская область обогатится подобными комплексами в районе Кинеля, Тольятти и Сызрани. С авиационным транспортом будет организовано пересечение в районе международного аэропорта Курумоч. Его площадь составит 12 га, и ориентирован он будет, в основном, на обработку грузов воздушного транспорта. Также, его посредством, будут организовываться мультимодальные перевозки, в которых участвует железнодорожный и автомобильный транспорт.

Финансирование строительства комплексов будет возложено на федеральные и бизнес-структуры, внесёт свою лепту и Федеральная таможенная служба. Основной стратегический инвестор и партнёр — ОАО «РЖД».

В конце заседания Коллегией принято решение о создании координационного совета, куда войдут представители органов законодательной и исполнительной власти, Куйбышевской железной дороги, Международного аэропорта «Курумоч», руководители структур коммерческого инвестирования. Впервые Совет должен собраться в начале августа, его первой и основной задачей станет согласование бизнес-плана создания транспортно-логистической системы, а в дальнейшем — координация всех работ по реализации проекта.

 

Источник: «Новости Самары»